"Есіл ауданының білім бөлімінің Жаныспай негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
Коммунальное государственное учреждение «Жаныспайская основная школа отдела образования Есильского района»

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Учитель Богун Л.ТКласс: 7Тема: Свойства вод Мирового океана

29.03.2018

Дата:

ФИО учителя: Богун Л.Т.     

 

Класс: 7

Количество 7

отсутствующих: присутствующих:

 

Тема урока

 

 

Свойства вод Мирового океана

Цели обучения

7.3.3.5 Учащийся определяет

факторы, влияющие на свойства океанической воды

 

Уровень

 мыслительных

навыков

  понимание, анализ

 

Критерии оценивания

Характеризуют свойства океанической воды

Анализируют и объясняют факторы, влияющие на свойства

океанической воды

 

Цели урока

Все: характеризуют главные свойства  вод Мирового Океана воды, раскрывают

факторы, влияющие на свойства вод Мирового океана, объясняют значение свойств

вод Мирового океана.

Большинство: анализируют зависимость

свойств МО от внешних условий, определяют соленость вод Мирового океана по

географическим широтам и по океанам,

Некоторые: оценивают особые свойства вод

зависимые от содержания соли, сопоставляют температуры вод МО в зависимости

от географической широты и глубины, температуру замерзания воды Мирового

океана,  умеют вычислять содержание солей в морской воде, если известна

соленость, проводят эксперимент.

 

Языковые задачи

Терминология и лексика: соленость,

температура, плотность, промилле

Чтение- осознанное чтение  текста, выявляет причинно-следственные

связи  факторов, влияющих  на свойства вод,

слушание- слушают друг

друга.

Говорение-  характеризуют свойства вод , анализируют карты,

Письмо - составляют постер, записывают определения, решают задачи.

 

Воспитание ценностей

Национальная безопасность и глобальное

участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем гражданская ответственность;  взаимоуважение  осуществляется в процессе групповой, парной

работы.

 

Меж предметные связи

Естествознание, 

химия, математика

 

Предварительные знания

 

Гидросфера, состав гидросферы, значение водных ресурсов.

Свойства воды, пресные и соленые воды.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

(2мин)

 

 

(8 мин.)

Приветствие

Рефлексия эмоционального настроя. «Я хочу учиться, я хочу трудиться, я хочу, учась

трудиться, я хочу, трудясь учиться»

Организация  атмосферы сотрудничества, психологический

настрой на продуктивную работу. Учащиеся стоят в кругу  и повторяют за учителем слова

Задание 1. « Мозговой штурм»1.Что такое гидросфера? 2.Назовите

состав гидросферы.

3..Какие свойства воды вы знаете?(не имеет запаха, цвета,

текучая, может находится в природе в 3 состояниях: жидкое, твердое,

газообразное, теплопроводная).

5. Чем отличается вода в океане от воды в реках?

6.Почему врачи всегда советуют и говорят, что эффективное

выздоравливание некоторых заболеваний бывает у моря?

Критерий

-актуализирует предварительных

знаний; --высказывает свое мнение;

Дескриптор-повторяет понятие «гидросфера», состав гидросферы,

свойства воды;  -систематизирует

знания;

2.Ввод в тему урока. На доске

слайды «Океаны». Учащиеся рассматривают, сравнивают и отвечают

на вопросы:-Что изображено на слайдах?-Найдите  различия и сходства.

- Почему окружающее пространство

океанов различное? От чего это зависит?

Тема «Свойства вод Мирового океана»

3.Формулировка целей  по ключевым словам.

На доске размещены слова. По

данным словам учащиеся должны сформулировать цели урока.

«Найти», «характеризовать»,

«определять», «раскрыть», «объяснять».

Критерий

- решает проблему;-излагает свои

варианты предположений;

Дескриптор

- выбирает нужные

слова;-составляет предложение;- аргументирует свой выбор;

4.Словарная работа.Свойство - отличительная особенность, черта, признак

чего-либо

Критерий- Выявляет

лексического значения слова.

Дескриптор -умеет

работать с источником информации; - объясняет  значение слова;

-пополняет

словарный запас;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды  «Океаны»

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с глаголами

 

 

 

 

Глоссарий

 

Середина урока

(25 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Деление   учеников на группы

Ученики выбирают карточки разного

цвета, на которых написаны названия океанов и объединяются в группы в

соответствии с названия океанов.

1.Тихий Индийский    2.Атлантический   Северно-Ледовитый океан

После деления на группы ,получают

оценочные листы

6.Работа в группах  Ученики  в группах 

выполняют  задание на основе

текста учебника

            Работа с текстом. Группа №1  

Соленость вод МО

1.Прочитать и выделить два основных  свойства вод МО.

2. Дать определение солености,назвать единицы измерения

солености

3.Какова величина средней солености вод МО?

4.Проанализируйте по карте соленость вод МО,

отметьте 2 района с высокой соленостью и  2 района с низкой соленостью

5.Назовите самый соленый океан. Почему?

ФО «2

звезды и 1 пожелание»

 

Критерий оценивания

Дескриптор

+/ –

Факторы влияющие на

свойства вод океана

1

Отмечает 2 района с высокой соленостью

 

2

Отмечает 2 района с низкой соленостью

 

3

Определяет изменения

солености по широте

 

4

Выделяет  2 фактора,  влияющих на изменения солености по широте

 

 

Оценивание:.   По дескрипторам  любой ученик параллельной  группы 

оценивает работу выступившей команды.

Группа №2   

Температура воды в МО

1.На  основе текста

учебника определите среднюю температуру океанической воды и сравните с

температурой суши.

2.В каких единицах измеряют температуру воды?При какой

температуре замерзает вода в океане?

3.Как изменяется температура от экватора к полюсам?

4.Используя атлас, проанализируйте температуру воды  океана,отметьте районы с высокой

температурой и  с низкой температурой

5.Определив изменения температуры по широте,назовите 2

фактора, влияющих на изменения 

ФО «2 звезды и 1 пожелание»

Критерий оценивания

Дескрипторы

+/ –

Факторы влияющие на

свойства вод океана

1

Отмечает 2 района с высокой температурой

 

2

Отмечает 2 района с низкой

температурой

 

3

Определяет температуру по

широте

 

4

Анализирует факторы,

влияющие на изменения температуры по широте

 

 

Оценивание: 

По дескрипторам  любой ученик

параллельной  группы  оценивает работу выступившей группы.

Группа №3

Изменение температуры вод МО по широте и глубине

1.Проанализируйте

таблицу и сделайте выводы

 

 

географич. широта

температура воды

90°с.ш.

-1,5°С

60°с.ш.

+4,8°С

30°с.ш.

+21°С

+27°С

2..Проанализируйте

таблицу и сделайте выводы

 

глубина

 м

температура воды

0

+16°С

200

+15,5°С

1000

+3,8°С

2000

+3,1°С

3000

+2,8°С

5000

+2,1°С

6000

+2 С

7000

+2 С

8000

+2 С

 

-Почему

температура воды МО с глубиной более 1 км и глубже остается постоянной?

Наши открытия: попробуйте объяснить причины

изменения температуры воды МО по широте и глубине

Оценивание: озвучивание результатов.

Критерий

-анализирует таблицы;

 -раскрывает причины изменения температуры  воды в МО;

Дескриптор

- анализирует изменения

температуры воды в зависимости от географической широты и глубины

-  объясняет

причины  изменения температуры  воды в МО;

- делает выводы 

о зависимости температуры воды МО от географической широты;

Группа№4

Плотность

вод Мирового океана

 1.На основе текста учебника с.125 параграф

28 объясните влияние различных 

факторов на плотность океанической воды.

2.Проведите эксперимент.

Докажите, что соленая вода

более плотная, чем пресная

Наши

открытия: понимать

взаимозависимость солености и плотности.

Оценивание: озвучивание результатов

Критерий

-объясняет влияние различных

факторов на плотность океанической воды;

Дескриптор:

- определяют влияние температуры

и солености воды на её плотность

- понимают взаимозависимость

солености и плотности;

*- объясняют причину

перемешивания воды

Задание

для талантливых и одаренных

  Решение задачи

1.-Если

в  7 тоннах воды 280 кг соли, сколько

граммов соли содержится в 1 кг воды?

2.Сколько граммов различных веществ можно получить

из 450 литров морской воды, если средняя соленость морской воды 35‰. (решение

записать развернуто)

Критерий

-определяет путем математических вычислений

количество веществ в океанической воде;

Дескриптор

- определяет количество соли, вычисляет, сколько

можно получить различных веществ из 450 литров;

- оформляет условие задачи и пишет решение

7.Выполнение  индивидуальных заданий для определения

уровня освоенности

Тестовый контроль по вариантам

Критерий

-обобщает полученные  знания;

-контролирует уровень знаний;

 

Дескриптор

-предполагает 

выполнение закрепляющих упражнений репродуктивного характера.

 - определяет

закрепление изученного материала в заданиях с измененным характером.

- устанавливает проверку полученных знаний и творческого

их применения

 

 Карточки с

названиями океанов

 

Оценочный лист (приложение 1)

 

Учебник «География

7 класс» Толыбекова Ш.Т.

С.124-125

   

Карта «Среднегодовая соленость  Мирового океана»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта

температуры поверхности вод

 

 

Климатическая

карта.

 

 

Контурная

карта мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема

плотность воды (приложение 2)

 

 

 

Для проведения эксперимента

Прозрачная посуда, соль, ложка, вода, пищевой краситель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тесты

по вариантам

(Приложение

3)

 

Домашнее задание (2 мин)

Найдите в интернете видеоматериалы о методах

преобразования соленой океанической воды в пресную воду.  Проанализируйте процесс, сделайте

выводы  в  письменной форме.

 

 

Конец урока (обратная связь)

Рефлексия

 (8 мин)

Рефлексия деятельности.

Сегодня я узнал….

Есть вопросы…..

Я хотел бы узнать….

 

стикеры

 

Дифференциация

– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы

планируете поставить перед более способны-ми учащимися?

Оценивание

– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Создание

коллаборативной среды на этапе актуализации знаний

Задания повышенной сложности обозначены значком *

Дифференциация осуществляется

I.  1.работа в

группе

 анализируют по карте и

определяют изменения солености океана по широте, называют  2 фактора, влияющих на изменения солености,

проводят эксперимент.

2.группа

определяют температуру

замерзания морской воды и влияние географической широты на температуру

поверхностных вод.

3.группа

анализируют таблицу и делают

выводы об изменении температуры вод МО по широте и глубине

4. группа

определяют влияние температуры

и солености воды на её плотность

*- объясняют причину

перемешивания воды

-проводят эксперимент

 

II.

Выполнении индивидуальных заданий для определения уровня освоенности (тест)

I уровень А (для всех)

II

уровень В (большинство)

III уровень С(некоторые)

 

Оценивание осуществляется 

I.При работе в группе

оценивание в группе 4 «+» (оценивание внутри группы)

1.подавал идеи.

2. участвовал активно в обсуждении.

3. вклад в создание схемы.

4. выполнение своей роли.

 

II.Презентация

оценивается приемом  «2 звезды и 1

пожелание»

 

III.Выполнение индивидуальных

заданий

 Самооценивание 

 

 

 

 

Приложение 1

Оценочный

лист учащегося 7 кл.»__________________________________________

Вид

деятельности

 дескриптор

 

баллы

 

Работа

в группе

оценивание в

группе -4 «+»

 (оценивание внутри группы)

1.подавал

идеи.

2.

участвовал активно в обсуждении.

3.

вклад в создание схемы.

4.

выполнение своей роли.

 

 

Задание

№1(И)

На

контурной карте Мирового океана цветом обозначьте территории с высокой и

низкой соленостью

 

Оценивание в 2 «+»

- на контурной карте с помощью

цвета выделяет  территории Мирового

океана с низкой соленостью;

- на контурной карте с помощью

цвета выделяет  территории Мирового

океана с высокой соленостью;

 

 

*Задание

№2(И)

Используя

карту солености океанов,  объясните

почему возле Антарктиды соленость выше, чем в Северном Ледовитом океане?

Определите соленость Красного моря и  факторы, влияющие на его соленость

 

Оценивание

в 2 «+»

- объясняет факторы, влияющие на

соленость вод прилегающих к Антарктиде и Северного Ледовитого океана

- определяет соленость и

факторы, влияющие на состояние воды в Красном море;

 

 

*Задание

№3(И)

Проанализируйте

таблицу и сделайте выводы

географич.

широта

температура

воды

глубина

 м

температура

воды

90°с.ш.

-1,5°С

0

+16°С

60°с.ш.

+4,8°С

200

+15,5°С

30°с.ш.

+21°С

1000

+3,8°С

+27°С

2000

+3,1°С

 

 

3000

+2,8°С

 

 

5000

+2,1°С

Оценивание

в 2 «+»

- анализирует изменения

температуры воды по географической широте и делает выводы;

- анализирует изменения

температуры воды с глубиной и делает выводы;

 

 

 

*Задание

№4(И)

Решите

задачу: сколько граммов различных веществ можно получить из 450 литров

морской воды, если средняя соленость морской воды 35‰.

 

Оценивается

в 2 «+»

- вычисляет сколько можно

получить различных веществ из 450 литров;

- оформляет условие задачи и

пишет решение

 

 

Итого  «+»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 3

 

 Тестовый контроль по вариантам

     

       Первый вариант

     

                     

             I уровень 

1. Большую часть

гидросферы составляет вода:

а) Мирового океана

б) воды суши и вода в

атмосфере.

2.  Самый большой

по площади океан Земли:  

а) Атлантический

 б) Тихий

 в) Северный

Ледовитый.

 3. Пресная вода –

это

а) вода, где в одном

литре растворено менее 1г. веществ

б) вода, где в одном

литре растворено 35 г. веществ.

4. Средняя океаническая

солёность:

а) 35 %о

б) 42%о

в) 18 %о

5. Какое из морей имеет большую

солёность?

а) Чёрное

б) Красное

в) Балтийское.

             

                II уровень

1.Почему количество воды

в океанах и морях не изменяется?

а) существует круговорот воды

б) идёт дождь.

 

 2. Солёность

Красного моря больше чем Балтийского потому что:

     

    а) испаряется много влаги с поверхности моря

     

    б) впадает много рек, выпадает много осадков.

      3.

Почему температура воды в приполярных широтах ниже?

     

    а) там низкая солёность

воды

     

    б) выпадает мало осадков

     

    в) поверхность получает мало тепла.

     

                     

              III уровень

  1. В какой океан поступает меньше
  2. плавучих льдов из Северного Ледовитого океана?

а) в Атлантический

б) в Тихий.

     2.

Солёность воды на глубине не изменяется потому что:

     

    а) вода не испаряется

     

    б) впадает много пресных вод

     

    в) не испаряется, не выпадают осадки, нет притока пресных

вод 

 

     

                     

                 Второй вариант

     

                     

                      I

уровень

  1. Меньшую часть гидросферы
  2. составляет вода:

а) Мирового океана

б) воды суши и вода в атмосфере.

   

  2. Самый маленький по площади океан Земли:

     

    а) Атлантический

     

    б) Тихий

     

    в) Северный Ледовитый.

   

  3. Солёность – это …….

     

    а) количество веществ, растворённых в 1 литре воды

     

    б) количество веществ, растворённых в 10 литрах воды.

   

  4. Средняя океаническая солёность:

     

    а) 18%о

     

    б) 35%о

     

    в) 42%о

      5.

Какое из морей имеет наименьшую солёность?

     

    а) Чёрное

     

    б) Красное

     

    в) Балтийское

     

                     

                    

II уровень

  1. Почему вода в реках и озёрах не
  2. заканчивается?

а) идёт дождь

б) существует круговорот воды.

   

  2. Солёность Балтийского моря ниже чем Красного, потому что:

     

    а) реки приносят пресную воду и выпадают осадки

     

    б) много испаряется воды с поверхности моря.

      3.

Почему температура воды в районе экватора высокая:

     

   а) там много тепла

     

   б) у воды высокая солёность

     

   в) выпадает много осадков.

     

                     

                     

III уровень

1.  В какой океан поступает больше плавучих льдов из

Северного Ледовитого океана?

а) в Тихий

б) в Атлантический.

     

 2. Вода в океане замерзает при температуре – 20С. Это

зависит:

     

      а) от глубины океана

     

      б) от солёности.

Итоговое задание

разрабатывается по вариантам и трём уровням.

Первый уровень - предполагает  выполнение закрепляющих

упражнений репродуктивного характера. Второй уровень - определяет закрепление

изученного материала в заданиях с измененным характером. Третий уровень -

устанавливает проверку полученных знаний и творческого их примения

 

 

Описание урока «Свойства вод Мирового океана»

 

На данном

уроке не только развиваются интеллектуальные способности детей, но и созданы

условия для развития устной речи учащихся.

На этапе

актуализации знаний ребята выстраивают причинно-следственную связь:

1.     

Рельеф определяется

строением земной коры.

2.     

Широта – главный

климатообразующий фактор.

По плану

характеристики земной оболочки рассказывают о гидросфере по материалам 6

класса:

-

определение понятия гидросфера;

- чем

сложена;

-

мощность;

-

составные части;

-

явления;

-

взаимосвязь с другими оболочками.

Целесообразно

рассказ сопроводить слайдами из картотеки образов природных

объектов.

При

изучения нового материала необходимо четко провести учащихся по логической

последовательности харасктеристик водных масс Мирового океана, чтобы

реализовать цель урока, которую также формулируем в форме вопроса- суждения:

объяснить,

почему воды Мирового океана выполняют разнообразные функции?

Самостоятельная

работа с учебником на первом этапе предполагает формулирование вопросов – суждений

о роли Мирового океана, а это возможно при понимании прочитанного. Аргументация

ответов на вопросы позволяет осмыслить прочитанное. Школьники раскрывают образ

океана – «хранителя тепла», «кухни погоды», «кормильца», «лекаря»,

«электростанции», «дороги», «колыбели жизни», «кладовой».

Отработка

содержания понятия на следующем этапе заставляет обратиться к словарям, чтобы

выделить существенные признаки понятия океаническая вода.

При

составлении схемы «Части вод Мирового океана» по учебнику необходимо устно

указывать на основание выделения видов водных масс:

·        

по глубине,

·        

поверхностных водных

масс по отношению к экватору,

·        

по отношению к

материкам.

Готовя

рассказ от группы по конкретной водной массе важно, указать причины

влияющие

на свойства ( температура, соленость, продуктивность) данной

морской

воды, а также на взаимосвязь этих характеристик. Отметить ответы групп, в

которых

прозвучит высказывание о широтной зональности и вертикальной (глубинной)

зависимости

водных масс.

Переход

от разнообразия свойств водных масс к разнообразию функций Мирового

океана

лучше строить в форме суждения, семиклассникам еще необходим шаблон

построения

суждения (фрагмент презентации – 2 слайда):

 

Разделяя

воды Мирового океана на отдельные массы по свойствам, важно подчеркнуть единство

Мирового океана, и тем самым задать тему следующего урока «Течения Мирового

океана». Данный вопрос позволяет детям высказывать свои гипотезы на базе знаний

6 класса.

На этапе

закрепления нового материала, работая в группах, учащиеся проговаривают свойства

водных масс, выясняя ют причинно – следственные связи между ними.

Высокая

поэзия Ф.И.Тютчева – красивый штрих в яркой палитре урока.

Просмотров: 437


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст