"Есіл ауданының білім бөлімінің Жаныспай негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
Коммунальное государственное учреждение «Жаныспайская основная школа отдела образования Есильского района»

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок по русской литературе на тему: А. С. Пушкин. «Зимнее утро» 7 класс

13.12.2017

Краткосрочный план урока   № 23

Школа: Жаныспайская ОШ

Дата:«21» ноября 2017г.

 

ФИО учителя: Карташева Н. В.

 

Класс: 7  

Количество присутствующих: 7

                       

отсутствующих:

Тема урока:

А. С. Пушкин. «Зимнее утро»

Цели обучения, которые

достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7. ПО 3.

7.

АИ 1.,7. АИ 2., 7. АИ 3.,

7.

АИ 5., 7. АИ 6., 7. АИ 8., 7. АИ 9.

Цели

урока:

научить

видеть необычное в обычном мире путём осмысленного чтения и анализа

стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

принимать

и сохранять учебную задачу;

 выделять существенную информацию из текстов

 Большинство учащихся будут уметь:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе

не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в

общении и взаимодействии;

 Некоторые учащиеся

смогут:

адекватно использовать речевые

средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической

формой речи;

Критерии успеха

Учащийся достигает цели обучения, если:

Выделяет в тексте произведения элементы

композиции;

определяет тему стихотворениея;

определяет идею произведения;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на

национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская

ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;

образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:

обучение грамоте на родном языке, 

познание мира, естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся

используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на планшет или мобильный

телефон

Предварительные

знания

На данном уроке учащиеся будут повторять и

закреплять  навыки сравнительного

анализа художественного текста, полученные на предыдущих уроках

Ход урока

Этапы

урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

 

Ресурсы

 

Начало

урока

Вхождение в

тему и активизация внимания.

Вопросы

учащимся:

 -  Когда у человека

бывает хорошее настроение?

- Как себя чувствует человек, когда у него прекрасное

настроение?

-  В чем выражается

хорошее настроение, как о нем узнают другие?

Вступительное

слово учителя

Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то

новое. Если вам будет трудно, я вам помогу.

Чтение учителем

под музыкуП. И. Чайковского «Времена года. Зима» стихотворных строк:

Дрожишь,

замерзая, в холодном снегу,

И севера ветра волна накатила.

От стужи зубами стучишь на бегу,

Колотишь ногами, согреться не в силах

Как сладко в уюте, тепле и тиши

От злой непогоды укрыться зимою.

Камина огонь, полусна миражи.

И души замерзшие полны покоя.

На зимнем просторе ликует народ.

Упал, поскользнувшись, и катится снова.

И радостно слышать, как режется лед

Под острым коньком, что железом окован.

А в небе Сирокко с Бореем сошлись,

Идет не на шутку меж ними сраженье.

Хоть стужа и вьюга пока не сдались,

Дарит нам зима и свои наслажденья.

 

 

Критерии успеха

·        

Сформировать умения и навыки работы с картиной и учебником

 

 

 

Середина

урока

 

Постановка цели и задач урока.  Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • Кто автор строк? (А.С.Пушкин)
  • Случайно ли начат урок с этих
  • строк поэта? О чем они? (Строки
  • стихотворения Пушкина посвящены зиме.)
  • Определите тему нашего
  • сегодняшнего урока.

Проверка домашнего задания.

Презентация

учащихся о зиме

 - Какие ассоциации вызывает у вас слово

зима?

- Зимняя природа

побуждает людей творить. Сегодня мы

побываем в зиме не только музыкальной, 

поэтической, но и той, которая написана кистью великих художников. И

посмотрим, кому лучше удалось описать зиму.

 

- Закройте глаза

и послушайте музыку А. Вивальди «Времена года.

Зима»

- Какие картины

предстали в вашем воображении?

 

- Скажите,

хотелось бы вам узнать, как увидел зимнее утро А.С.Пушкин?

- Послушаем выразительное

чтение стихотворения А. С. Пушкина "Зимнее утро» в исполнении мастера

художественного слова.

Словарная работа

- Ребята, в стихотворении вам встретятся слова,

которые могут быть непонятны. Возьмите карандаши и отметьте их. Прослушивание

аудиозаписи

Анализ содержания стихотворения  (Словарная работа)

- Какие слова показались вам непонятными? (Взоры,

мгла, янтарный, иней.)

Взоры – взгляды.

Мгла – темнота, темное пространство.

Янтарный – желтый, золотистый цвет. Есть такой камень – янтарь, он именно такого

цвета. Из этого камня делают различные украшения.

Иней – снежные украшения на веточках деревьев.

Сомкнуты негой взоры – глаза, еще не открывшиеся со сна.

Северная Аврора – утренняя заря.

Вечор – накануне вечером.

Физминутка

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько палочек до точки,

Столько встанем на носочки.

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

На

носочках ходят мыши.

Так,

чтоб кот их не услышал.

 

. Проверка первичного восприятия

- Что вас поразило в стихотворении? (С каким

восторгом поэт описывает красоту зимнего утра.)

- Что запомнилось вам больше всего? (Запомнилось

то, как поэт описывает бурю, и т. д.) 

- Ребята, прочитайте, как поэт описывает зимнее

утро в первой строфе?

- Какое настроение было у поэта? (Радостное,

бодрое, светлое.)

- А у вас какое возникло настроение? (Скорее

хочется насладиться свежестью и изяществом этого чудесного зимнего дня.)

- Как вы думаете, кого поэт называет в

стихотворении красавицей?

- Какие еще слова обращены здесь к ней? (Друг

прелестный, звездою севера явись.)

- Прочитайте следующую строфу. Что описывает

здесь поэт? (Он описывает вьюгу.)

- Как изменилось настроение поэта? (Настроение

стало мрачным.)

- Какие эпитеты употреблены для описания бури?

Прочитайте.(Мутном небе, тучи мрачные.)

- Найдите сравнение. (Луна, как

бледное пятно…)

- Что сказано о вьюге? (Вьюга злилась.)

- Как вы думаете, по этим словам можно сказать,

что поэт представляет нам вьюгу как живое существо? (Да.)

- Такое описание вьюги называется олицетворением

- неодушевлённые предметы, явления природы наделяются часто человеческими

способностями и свойствами: даром речи, чувствами и мыслями. Это прием

особенно употребляется в поэзии.

- Что поэт говорит о красавице? Прочитайте. (И

ты печальная сидела…)

- Прочитаем третью строфу. Поэт вновь

возвращается к красоте зимнего утра. Найдите и прочитайте слова, с помощью

которых он описывает утро. (Под голубыми небесами…, Великолепными

коврами…, Прозрачный лес… т.д.)

- Прочитаем следующую строфу. Как вы понимаете

выражение янтарным блеском озарена? (Освещается солнечными

яркими лучами.)

- Как поэт описывает печь? (Весёлым

треском трещит затопленная печь.)

- Что такое лежанка? Почему поэту приятно

думать у лежанки? (Лежанка – это скамья рядом с печкой. Приятно

думать, потому что тепло.)

- Какие мысли его посещают? (Поэт хочет

прокатиться на лошади, на санях.)

- Читаем последнюю строфу. Что хочет показать

поэт своей красавице? (Поля пустые, леса, недавно столь густые, и

берег милый…)

- Как он называет ее в этой строфе? (Друг милый…)

Поистине чудесен

день, который описал Пушкин.

Словесное рисование

(работа в парах)

- Прочитайте стихотворение целиком. Представьте,

что вы художники. Что бы вы нарисовали в качестве иллюстрации к этому

стихотворению.

-Голубое небо, бесконечные заснеженные поля,

окраина леса с запушенными инеем деревьями и елочками.

- Одинокую ель, рядом речку, вдалеке лес.

- Как поэт запрягает бурую лошадку, что

навестить с любимой знакомые места.

- Молодцы! Вы мастера словесного пейзажа. Что

означает слово пейзаж? (Пейзаж – картина природы.)

Зима - любимое

время года и у художников. Обратимся к репродукциям картин известных художников

о зиме.

 

.Работа

с репродукциями Презентация «Великие художники о зиме»

- Посмотрите на репродукции картин великих

художников: В своих картинах художники смогли полно раскрыть красоту русской

зимы, её изящество, пышность и свежесть.

- Ребята, подойдут ли эти картины к

стихотворению «Зимнее утро»? (Да, они очень красивые, подходят под

описание зимнего утра.)

. Подготовка к выразительному чтению

- Приступим к работе над выразительным чтением

стихотворения. Какие правила выразительного чтения вы знаете? (Нужно

читать не торопясь, вдумываться в то, что читаешь. Надо выделять голосом

отдельные слова, делать паузы.)

- Правильно. Давайте ещё раз

вслушаемся в звучание каждой строфы и подумаем, какие мысли и чувства

рождаются у человека при виде чудесного зимнего утра. Попробуем изобразить

эти чувства и настроение на листочках.

Формативное оценивание

У вас листочек

разделен на 4 квадрата, после чтения каждой строфы закрасьте квадрат тем

цветом, какое чувство и настроение у вас возникло.

Чтение первой строфы.

-Какое настроение

выражено?

-Какие слова и

выражения подтверждают настроение?

- Какие чувства?

-Почему Пушкин

говорит «вьюга злилась»?

- Чтение второй строфы.

-Давайте

понаблюдаем как рождается радость.

-Какие слова и

выражения передают настроение радости, бодрости, веселья?

-Да,

действительно поэт просыпается от ярких лучей солнца, которые заменили

комнату «янтарным блеском», светятся «золотые» стены, сердце наполняется

восторгом, возникает желание увидеть, что же там за окном?

-Что видит поэт?

Какие краски он использует, чтобы описать это утро?

Чтение третьей строфы.

Дети читают её

самостоятельно.

-Какой вы себе

представили комнату?

Яркое солнце не

только преобразило всё в природе, но и в комнате, здесь стало по-особенному

уютно и радостно. Поэтому, кажется, что трещат дрова в печке. Для этого поэт

находит такие слова, сочетание звуков, что мы действительно слышим, что

«весёлым треском трещит затопленная печь».

Поэт не может

долго находиться в комнате, у него появляется мысль: пригласить в путь своего

«милого друга». В речь входит простая разговорная лексика: «запрячь»,

«кобылка», «санки». Вот эти слова, фразы переносят нас в русскую деревню,

занесённую глубоким снегом.

Чтение четвертой строфы.

-Опишите словами

картины к этой строфе. Герой размышляет, мечтает о том, что ждёт их в пути,

приятно вырваться на простор, у них весёлое, озорное настроение, настроение

приятной, светлой мечты.

-Какое

художественное средство делает эти картины зимнего утра особенно выразительно

яркими.

-Что такое

эпитеты?

-Значит, сколько

картин поэт нарисовал в этом стихотворении?

-Как меняется

настроение в этом стихотворении?

Резкая смена

настроения или картин в произведении, замена на противоположности

называется  ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕМ

 

Учебник:

Рабочая тетрадь:

Ресурсы

Презентации,

аудиозаписи, карточки, цветные карандаши

.

 

Критерии успеха

умение самостоятельно адекватно

анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые

коррективы

 

Конец

урока

 

Этап рефлексии: Стратегия

«Телеграмма» 

Кратко написать самое важное, что уяснил с

урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Домашнее задание  

Подготовить

выразительное чтение наизусть стихотворения «Зимнее утро».

 Нарисовать иллюстрации к стихотворению.

Для

желающих:  попробовать свои силы в пейзажной лирике - сочинить свое

стихотворение.     

 

Критерии успеха

оценивание собственной деятельности на уроке

 

Дифференциация

Каким

образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете

поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как

Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте

данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для

оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье

и соблюдение техники безопасности


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

 

 

Просмотров: 580


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст