"Есіл ауданының білім бөлімінің Жаныспай негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі»
Коммунальное государственное учреждение «Жаныспайская основная школа отдела образования Есильского района»

Курс на будущее: духовное возрождение

07.11.2017

Глава государства  отметил, что в начале года объявил народу Казахстана о начале третьей модернизации страны. В программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» («Курс на будущее: духовное возрождение») Глава государства отметил, что экономическое и политическое развитие страны в современных условиях, новых вызовов, движение к стандартам Организации экономического развития и сотрудничества, вхождения в число 30 экономически развитых государств мира – требует важной будущей идеологической составляющей, как духовное возрождение. Президент указал, что духовное возрождение Казахстана началось не сегодня. За годы независимости проделана большая работа. В рамках программы «Культурное наследие» обновлены историко-культурные памятники, в рамках еще одной программы - «Народ на волнах истории» - собраны самые важные документы, касающиеся истории нашей страны и народа. Теперь предстоит еще более масштабная работа. В статье отмечается о необходимости расширения границ национального самосознания, при этом сохранив главное в национальном менталитете.

Да, был необходимый период, когда упор ставился на экономическую сторону, развитие экономического, технического мировоззрения. Но сейчас настал период, что надо большое внимание уделять и новому гуманитарному мышлению, гуманитарному образованию. Развивать историческое самосознание, любовь к истории, к своим истокам. Патриотизм – это любовь к своей земле, там где ты родился, к своей Родине и многое другое. В эпоху развитых информационных технологий, экономической, идеологической конкуренции – конкурентным должен быть не только один индивид, а целая казахстанская нация. Для этого проводится программа «Цифровой Казахстан», внедрение трехязычья, культурное и другие виды сотрудничества. Развитие государственного языка. Важными являются семейные ценности, которые, к сожалению, не стали главными ценностями общества.

Президент говорит о необходимости перехода казахского языка на латиницу. В первую очередь необходимо начать постепенный переход казахского языка на латинский алфавит. Мы готовились к этому процессу с начала обретения независимости», — указал Глава государства.

В 1929 году 7 августа центральный исполнительный комитет КазССР и президиум совета народных комиссаров КазССР приняли постановление о внедрении “Единого тюркского алфавита” на основе латиницы. В 1940 году 13 ноября был принят закон “О переводе казахского языка с латинского алфавита на алфавит на основе русской графики”», — указывается в статье.

«Таким образом, каждый раз перевод казахского языка на тот или иной алфавит был инициирован исключительно в политических целях», — отмечает Глава государства.

Глава государства напомнил, что в 2012 году в декабре в стратегии «Казахстан 2050» он заявлял о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу.

«С2025 года деловая документация, периодическая печать, учебники — все должны выходить уже на латинском алфавите. Это время уже подходит, и мы должны незамедлительно приступить к этой работе. Правительство должно подготовить график перехода на латиницу», — отметил Глава государства. Глава государства поручил создать национальное бюро переводов на казахский язык. В ближайшие годы будут переведены 100 лучших учебников в мире на казахский язык. Это будет существенным подспорьем для получения молодежью тех знаний, тех культурных, образовательных достижений современной цивилизации.

Кроме того, Глава государства в статье выражает готовность оказать содействие развитию гуманитарных наук в стране.

"Государство поддержит представителей гуманитарных наук, вернув в университеты гуманитарные кафедры. Нам нужны не только инженеры и врачи, но и знающие люди, которые понимают современный мир и будущее", - указал Президент страны.

В переходе на латинский алфавит есть своя логика, указал Глава государства. Это напрямую связано с тем, что практически внедрение новых современных технологий и коммуникаций, научных и образовательных процессов в XXI веке основывается на латинской графике.