Открытый урок в 7 классе
Учитель географии: Богун Л.Т.
Тема урока: «Рельеф и полезные ископаемые, климат, реки
и озёра.»
Тип урока: изучение новых знаний.
Форма урока: урок – заочное путешествие.
Цель : способствовать развитию логического мышления, умения быстро и правильно
излагать свои мысли при ответах на поставленные вопросы, умения общаться в
коллективе, отстаивать свою точку зрения;
образовательная – познакомиться с основными чертами
рельефа, климата и внутренних вод Австралии, объяснить их отличительные черты,
показать их взаимозависимость и взаимовлияние друг на друга.
Развивающая – научить и развить умение составлять комплексную
характеристику территории, используя различные виды карт, выявлять причинно-следственные
связи между природными явлениями и компонентами.
Воспитательная – воспитывать уважительное отношение друг к другу,
работая над общими задачами.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: коллективная.
Методы обучения:наглядно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Оборудование: Физическая
карта мира, атлас.
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта Австралии, климатическая карта
мира, контурная карта «Австралии», индивидуальный лист заданий.
Ход урока
Орг. момент
Настрой Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас. Пожелаю всем удачи – За работу! В добрый час!
Раз игра, то есть Затейник,
Я сегодня – Коробейник.
У меня товар по теме,
На покупку, будет время
Покупайте Вы задания.
Платой будут ваши знания.
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
1 раунд “Географическое положение Австралии”
1.
Самая восточная точка Австралии- (мыс
Байрон, 153°34 в. д
2.
Крупный остров, расположенный севернее Австралии- ( Новая Гвинея)
3.
Самая южная точка Австралии-(Саут-Ист-Пойнт) Юго-Восточный, 39°11? ю. ш.
4.
Самая западная точка Австралии—( Стип-Пойнт 113°05? в. д)
5.
Пролив между Австралией и Новой Гвинеей-( Торресов;)
6.
Моря, омывающее северо-восточные берега Австралии—(моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово,
Тиморское моря;
7.
Самая северная точка Австралии—( мыс Йорк, 10°41? ю. ш.
8.
Остров, расположенный к югу от Австралии—(Тасмания)
2 раунд “История открытия и исследования Австралии”
1.
Голландский мореплаватель, открывший северные берега Австралии в 1644 году
2.
Так назвал Австралию Абель Тасман
3.
Английский мореплаватель, открывший восточное побережье Австралии 1770 году
4.
Английский исследователь, который назвал Австралию Австралией в 1814 году
5.
Первые переселенцы, с которых началось заселение Австралии в 18 веке
6.
Русский путешественник и этнограф, который жил и работал в Австралии в 19
веке
7.
Животные, завезенные в Австралию в 1859 г., и которые “страшней, чем
наводненье”
8.
Так назвал Австралию Джеймс Кук
9.
Так была названа Австралия еще за 200 лет до открытия
(Правильные ответы: 1 - Абель Тасман; 2 - Новая Голландия; 3 - Джеймс Кук;
4 - Мэтью Флиндерс; 5 - Преступники; 6 - Миклухо-Маклай; 7 - Кролики; 8 - Новый
Южный Уэльс; 9 - Неведомая Южная Земля) молодцы.
Учитель: ребята, сегодня Вы совершите путешествие в Австралию, для того, чтобы
познакомиться с отличительными чертами ее природы – рельефа, климата и
внутренних вод. Вы знаете что Австралия и является самым маленьким материком,
однако исследовать даже маленький материк целиком очень сложно. Поэтому вы разделяетесь
и направляетесь в разные районы материка –
1 на восток материка,
2 на север материка,
3 работает в центральных районах и на юге.
каждому необходимо быть геоморфологом (ученые, занимающиеся формами
рельефа), климатологом (занимаются изучением климата), гидрологом (занимаются
изучением внутренних вод). Время исследования –15 минут.
Физкультминутка
- Ребята вы долго путешествовали, а теперь привал!
- Встаньте у своих парт и выполняйте за мной все движения.
Я по Австралии иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею Кенгуру поднял (руки вверх, потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Эвкалипт шуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы Макадамию набрать.
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).
3.Отчет о проделанной работе
1 (восток Австралии): геоморфолог: восток Австралии
находится в области древней складчатости, значит в рельефе он представлен
старыми горами Большого Водораздельного хребта. О древности гор свидетельствует
их высота 1000 – 1500 м. Высшая точка – г. Косцюшко 2 228 м. Горы сильно
разрушены с пологими вершинами.
Из-за высоты оледенения в них нет, вулканов тоже нет.
Климатолог: Большой водораздельный хребет находится в 3-х климатических поясах –
субэкваториальном, тропическом и субтропическом. На восточных склонах гор
выпадает наибольшее количество осадков.(1550 мм) из за влияния ветров с Тихого
океана. Температуры зависят от климатического пояса от 10° – 25° в июле (это
зима) и 20° – 30° в январе (это лето).
Гидролог: внутренние воды представлены наиболее полноводными реками. Характер
течения горный. Самая крупная – Муррей и ее приток Дарлинг.
Вывод: Т. о горный
рельеф оказывает влияние и на внутренние воды (на характер течения рек) и на
климат (задерживает наветренными склонами гор осадки).
2 (Север Австралии) . Геоморфолог: В основе большей
части материка – устойчивая древняя платформа. Следовательно в рельефе
преобладают равнины. На побережье – низменности до 200 м, далее возвышенности
до 500 м.
Климатолог: наша территория находится в субэкваториальном климате. Значит, осадки
выпадают по сезонам года – летом при господстве Экваториальных Воздушных Масс
(ЭВМ). Летом температура 15°-20° С, зимой – 25°-26°С.
Гидролог – небольшие реки полноводны летом из-за летних дождей. Реки равнинного
течения. Есть небольшие озера.
ВыводТ.о. равнинный рельеф
оказывает влияние на равнинный характер течения рек. На климат оказывют большее
влияние ЭВМ.
3 (центральные районы Австралии). Геоморфолог– в основании большей
части материка находится древняя устойчивая платформа. Значит рельеф представлен
равнинами высотой 500 – 1000 м. По окраине материка расположены краевые
низменности высотой до 200 м.
Климатолог: центральные района материка расположены в тропическом климате. Это
самый засушливый климатический пояс, в Австралии на него попадает наиболее
протяженная часть материка с запада на восток. Т.е океанические ветры не
доходят до центра материка (тропический континентальный климат). Поэтому
Австралия – самый засушливый материк – к-во осадков до 200 мм.
Гидролог: поэтому внутренние воды центральных областей представлены пересыхающими
руслами рек – криками, и солеными озерами. Здесь же находится озеро Эйр,
изменяющее очертания берегов и большой артезианский бассейн – запас подземных
вод.
Вывод: тропический пояс
и протяженность материка с запада на восток обуславливают формирование
засушливого климата. Засушливый климат формирует крики и соленые озера.
4 (южные районы Австралии) геоморфолог: В основе большей части
материка – устойчивая древняя платформа. Следовательно в рельефе преобладают
равнины. На побережье – низменности до 200 м, далее возвышенности до 500 м.
Климатолог: климатический пояс субтропический. Ветер с океана не действует.
Поэтому осадков выпадает около 500 мм. Понижения температуры зимой могут быть
до 0° С. Летом + 20° – 23°С.
Гидролог: небольшие реки равнинного характера течения.
Вывод: север Австралии жаркий, с обильными муссонными дождями.
Восточное побережье имеет много осадков и высокие температуры. Южная Австралия
похожа Средиземноморье Европы, годовое количество осадков умеренное – 650 мм.
зимой влажно, летом сухо. Центр и запад Австралии имеют пустынный сухой климат
с колебаниями температуры по сезонам. Из-за равнинного характера Австралия не
имеет резких климатических границ. равнинный
рельеф влияет на равнинный характер течения рек. На климат оказывают влияние
тропические и умеренные воздушные массы.
Закрепление:
задание
1. «Вставьте пропущенные слова»:
1.
Австралия – самый …… материк на Земле.
2.
Большая часть материка лежит в ……. поясе.
3. В северной
части материка до 20˚ ю.ш. расположен …… пояс.
4.
Большое количество осадков выпадает на …… материка.
5. Самый жаркий месяц в Австралии - ……. .
Отметьте правильные ответы
1.Крики – это:
А.Пересыхающие реки; Б. Пересыхающие озера;
В. Болота;
2.Какие природные зоны занимают
значительную часть материка?
А.саванны и
полупустыни
Б. саванны и
вечнозеленые леса
В. Широколиственные леса
и степи
3. Большой Барьерный риф – это
А.искусственная гавань
Б. Горный хребет на
востоке материка
В. Уникальное
коралловое образование на дне моря
4. Определите австралийский эндемик
А. эвкалипт
Б.гевея В. Мимоза Г.
Бук
В пропущенные места
вставьте слова.
Самой полноводной рекой
Австралии является _Дарлинг , а самой длинной Муррей.
Для Австралии характерны пересыхающие реки крики. Большинство озер
соленые и пересыхающие. Самым крупным является озеро Эйр.
Определи
животных по описанию
Ответы (динго, вомбат,
утконос, коала, эму).
Заключение. Учитель: Т.о. по результатам ваших исследований мы
создали комплексную характеристику различных областей Австралии. Австралия
является самым плоским материком из-за древней платформы, самым засушливым
материком из-за тропического климата и протяженности материка с запада на
восток. Из-за засушливости климата на материке находится Большой Артезианский
бассейн и большое количество криков. Т.е все природные компоненты связаны между
собой.
Выставление
оценок Д\З